Halle NW – Teil 2
Weitere Titel auf dem Hallenparket sind vergeben
Mit den Endrunden bei den E- und B-Junioren wurden weitere Titel bei der Hallenkreismeisterschaft im Nachwuchsbereich vergeben. In den beiden Altersklassen setzten sich Mannschaften des BSC Freiberg durch. Austragungsort der Turniere war die Sporthalle des Cotta-Gymnasium in Brand-Erbisdorf.
E-Junioren – Endrunde
Staffel A:
Halsbrücke – Penig 2:2, – Freiberg II 2:0, – Hainichen 4:2.
Penig – Freiberg II 1:0, – Hainichen 2:0.
Freiberg II – Hainichen 3:0.
1. Halsbrücke 8:4/7, 2. Penig 5:2/7, 3. Freiberg II 3:3/3, 4. Hainichen 2:9/0.
Staffel B:
Freiberg I – Dittmannsdorf 3:0, – Erdmannsdorf/A. 2:0, – Königshain-W. 2:0.
Dittmannsdorf – Erdmannsdorf/A. 1:0, – Königshain-W. 1:0.
Erdmannsdorf/A. – Königshain-W. 1:1.
1. Freiberg I 5:2/6, 2. Dittmannsdorf 8:3/6, 3. Erdmannsdorf/A.3:2/4, 4. Königshain-Wiederau 1:4/1.
Halbfinale:
Halsbrücke – Dittmannsdorf 0:1, Penig – Freiberg I 0:1.
Platz 7: Hainichen – Königshain-Wiederau 0:3.
Platz 5: Freiberg II – Erdmannsdorf/A. 3:2 n. 9m-Schießen.
Platz 3: Halsbrücke – Penig 0:2.
Finale: Freiberg I – Dittmannsdorf 1:0.
Turniersieger BSC Freiberg I nach dem 1:0-Finalsieg gegen die SG Dittmannsdorf.
Turnierauswahl: Dennis Kaulfuß (TSV Penig), Maurice Tissl (TSV Penig – bester
Torhüter), Jason Klonczynski (Halsbrücke, bester Torschütze – 6 Tore),
Lucas Ehrlich (Dittmannsdorf), Lucas Hanitzsch (Freiberg I).
B-Junioren – Endrunde
Staffel A
Freiberg – Mittweida 3:2, – SpG Hetzdorf 2:1, – SpG Penig 3:0.
Mittweida – SpG Hetzdorf 3:1, – SpG Penig 2:0.
SpG Hetzdorf – SpG Penig 2:0.
1. BSC Freiberg 8:3/9, 2. SV Germania Mittweida 7:4/6, 3. SpG Hetzdorf/Halsbrücke/Conradsd. 4:5/3, 4. SpG Penig/Limbach/Lgl.-Oberhain 0:7/0.
Staffel B
Mulda – SpG Oederan 2:1, – Frankenberg 2:2, – SpG Mühlau 3:1.
SpG Oederan – Frankenberg 4:1, – SpG Mühlau 2:1.
Frankenberg – SpG Mühlau 3:1.
1. SV Mulda 8:4/7, 2. SpG Oederan/Falkenau/Breitenau 7:4/6, 3. SV Barkas Frankenberg 6:7/4, 4. SpG Mühlau/Hartmannsdorf 3:9/0.
Halbfinale: Freiberg – SpG Oederan 1:0, Mulda – Mittweida 1:4.
Platz 7: SpG Penig – SpG Mühlau 5:2.
Platz 5: SpG Hetzdorf – Frankenberg 1:0.
Platz 3: SpG Oederan – Mulda 0:3.
Finale: Freiberg – Mittweida 5:1.
Turniersieger BSC Freiberg I nach dem 5:1-Finalsieg gegen Germania Mittweida.
Turnierauswahl (von links): Lukas Erler (Mulda), Julius Kablitz (SpG Hetzdorf),
Sandro Schulze (Freiberg), Dominik Krebs (Mittweida – erfolgreichster Schütze – 6),
Marco Gebeikat (SpG Hetzdorf – bester Torwart).